Relación de imágenes

European Wildlife Photographer of the Year
Sección

Premio Título Autor País
Ganador CAMINANDO ENTRE LAS SOMBRAS Richard Peters Reino Unido

AVES
Sección

Premio Título Autor País
Ganador PESCANDO AL ATARDECER EN EL VALLE DE HULA Juan Carlos Muñoz España
Finalista UROGALLO Bernt Østhus Noruega
Mención de honor EL KUNG FU DE LOS GALLOS LIRA Mika Linho Finlandia
Mención de honor HERRERILLO COMÚN Anna-Liisa Pirhonen Finlandia
Mención de honor ESTOICAS Werner Bollmann Alemania
Mención de honor EL MOMENTO Ingo Arndt Alemania
Mención de honor ILUMINADO Matteo Lonati Alemania
Mención de honor ATARDECER Ferenc Somodi Italia
Mención de honor PAVA MOÑUDA Tim Hunt Hungría
Mención de honor EN PIE François Nowicki Reino Unido

MAMÍFEROS
Sección

Premio Título Autor País
Ganador LA ESTRELLA DE LA NOCHE Bence Mate Hungría
Finalista BALLENA JOROBADA BAJO LA LUZ DEL ÁRTICO Audun Rikardsen Noruega
Mención de honor LA INTIMIDAD A TRAVÉS DEL OJO DE LA CERRADURA Marijn Heuts Países Bajos
Mención de honor PRIMER VISTAZO AL MUNDO Dirk Funhoff Alemania
Mención de honor LINCE EUROPEO Laurent Geslin Francia
Mención de honor REFLEJO Isabelle Dupre Francia
Mención de honor AMOR DE LEÓN BAJO LA LLUVIA Jon Langeland Noruega
Mención de honor EJERCICIOS MATUTINOS EN EL PRADO Duy Anh Pham Noruega
Mención de honor PÉRDIDA Marco Urso Italia
Mención de honor LIEBRE DE MONTAÑA ESTIRÁNDOSE Mark Hamblin Reino Unido

OTROS ANIMALES
Sección

Premio Título Autor País
Ganador PAZ EN LA CORRIENTE Quentin Martinez Francia
Finalista EL CAMINO HACIA EL MAR Meril Darees Francia
Mención de honor VIDA EN EL AGAVE José Juan Hernández Martínez España
Mención de honor EL ABRAZO DEL OCÉANO Isabel Synnatschke Austria
Mención de honor MILLONES Imre Potyó Hungría
Mención de honor LA ESTRUCTURA DEL EQUINODERMO Ioannis Schinezos Grecia
Mención de honor DUELO DE DRAGONES Tom Way Reino Unido
Mención de honor EL NIDO DE LAS ARAÑAS Yulia Vtyurina Rusia
Mención de honor LUCHANDO POR EL AMOR Lorenzo Shoubridge Italia
Mención de honor UNA IMAGEN DE CUENTO Giuseppe Bonali Italia

ELOGIO DE LAS PLANTAS
Sección

Premio Título Autor País
Ganador EL FANTASMA DE LA NOCHE Radomir Jakubowski Alemania
Finalista ESPEJO DE OTOÑO Sébastien Tournier Francia
Mención de honor ESTRELLITAS EN EL BOSQUE Yulia Vtyurina Rusia
Mención de honor TAGARNINA CONGELADA Andrés Miguel Domínguez España
Mención de honor EL ÁRBOL ESCONDIDO Theo Bosboom Países Bajos
Mención de honor NUEVA VIDA Heike Odermatt Países Bajos
Mención de honor PRIMITIVO Marsel van Oosten Países Bajos
Mención de honor EN BUSCA DE REFUGIO Misja Smits Países Bajos
Mención de honor EN LA LLUVIA BAJO EL SOL Yulia Vtyurina Rusia
Mención de honor LAS HOJAS DEL NENÚFAR Dag Røttereng Noruega

PAISAJES
Sección

Premio Título Autor País
Ganador ÁRBOLES CUBIERTOS DE NIEVE BAJO LA LUNA LLENA HALO Y AURORA Esa Pekka Isomursu Finlandia
Finalista VISTAS DE LA TORMENTA Markus Zadra Italia
Mención de honor EL ÚLTIMO RAYO Emmanuel Boitier Francia
Mención de honor EL RIO DE ORO Uri Golman Dinamarca
Mención de honor MÍSTICA PUESTA DE SOL Jan van der Greef Países Bajos
Mención de honor FORMAS Felipe Foncueva España
Mención de honor ROMPER EL HIELO Luis Manuel Vilariño López España
Mención de honor EL PODER DE LA NATURALEZA Andrei Reinol Estonia
Mención de honor NOCHE DE NIEBLA SOBRE LOS DOLOMITAS Georg Kantioler Italia
Mención de honor BAILANDO CON LA LUNA Andrew George Países Bajos

EL MUNDO SUBMARINO
Sección

Premio Título Autor País
Ganador UN FUTURO SOMBRÍO Edwin Giesbers Países Bajos
Finalista INTRUSO Wahrmut Sobainsky Alemania
Mención de honor ESCUELA DE MÓBULAS Greg Lecoeur Francia
Mención de honor REO EN LA NOCHE Audun Rikardsen Noruega
Mención de honor EN LA ESTRELLA ROJA Adriano Morettin Italia
Mención de honor GUIRNALDA PSICODÉLICA Marcello Di Francesco Italia
Mención de honor LUCIO EN UN BOSQUE SUBMERGIDO Wahrmut Sobainsky Alemania
Mención de honor BAJO EL AGUA, SOBRE EL AGUA Mikhail Korostelev Rusia
Mención de honor EL ÚLTIMO BAILE Alejandro Prieto Mexico
Mención de honor TRITÓN SORPRENDIDO Pekka Tuuri Finlandia

EL HOMBRE Y LA NATURALEZA
Sección

Premio Título Autor País
Ganador JUEGO DE LUCES EN EL VERTEDERO Jasper Doest Países Bajos
Finalista NÚMERO Sergey Shanin Rusia
Mención de honor PESCA SELECTIVA Francisco Javier Murcia Requena España
Mención de honor EL BÚHO Y EL GRAFITI François Nowicki Francia
Mención de honor ACCIDENTE MORTAL Bence Mate Hungría
Mención de honor ORTIGAS DEL PACÍFICO Carsten Braun Alemania
Mención de honor EL ÚLTIMO MOHICANO Francisco Javier Murcia Requena España
Mención de honor ALCANZANDO LAS ESTRELLAS Lorenz Andreas Fischer Suiza
Mención de honor LA CONTAMINACIÓN ATACA A LOS PINGÜINOS Menno van Duijn Países Bajos
Mención de honor EL PASTOR Jasper Doest Países Bajos

FORMA Y COMPOSICIÓN
Sección

Premio Título Autor País
Ganador CARRERA EN LOS LÍMITES DEL BOSQUE Antje Kreienbrink Alemania
Finalista EL BOSQUE Fran Rubia España
Mención de honor EXPLOSIÓN Lars Andreas Dybvik Noruega
Mención de honor CAÑAS Hugo Wassermann Italia
Mención de honor BIGOTES Uge Fuertes Sanz España
Mención de honor SOMBRILLA Andrew George Países Bajos
Mención de honor LA GRAN MIGRACIÓN Gian Luigi Fornari Lanzetti Italia
Mención de honor HELADA Lars Andreas Dybvik Noruega
Mención de honor CÁLIDO TRAJE DE NOCHE Markus Zadra Italia
Mención de honor MARSOPA VARADA Jasper Doest Países Bajos

JÓVENES FOTÓGRAFOS
Sección

Premio Título Autor País
Ganador CUADRÍCULA Corentin Graillot Denaix Francia
Finalista DESLIZÁNDOSE SOBRE EL HIELO Louis Pattyn Bélgica
Finalista ENCUENTRO CON UN ALÍEN David Bertuleit Alemania

Organiza

Fundación CajaCanarias

Lugar:

Sala de Arte CajaCanarias
Cabildo Insular de La Gomera

C/ Profesor Armas Fernández, 2
San Sebastián de La Gomera

Compartir: