Programa

Sábado 11 de mayo 12:00 h.

Escuela Municipal de Música y Danza Villa de la Orotava

[Aula de ballet]

"Nocturno"
F.Chopin

[Aula de percusión]

“Ran Kan Kan” / “Danza del Sable”
T. Puente / A. Katchanturian
Arreglos: Juan Karina Martín Luis

[Grupo de Música de Cámara]

“Vals”
G. Sviridon
Arreglos: Anna Merkoulova

Academia de Instrumentos Musicales de La Palma

[Coral de Clarinetes]

“Suite de Klezmer”
P. Pascual

[Coral de Clarinetes]

“Caresse Sur L´océan”
B. Coula´s and C. Barratier

[Banda Sinfónica]

“Gabriel´Oboe La Misión"
E. Morricone

[Coral de Clarinetes]

“Perfect”
Ed Sheeran
Arreglos: José Alberto Rodríguez Rodríguez

[Dúo de Flauta]

“I´ll Be There For You”
Phil Solem

[Grupo de percusión]

“I Fell Good”
James Brown

Escuela Municipal de Música de Valle Gran Rey

“Highligts from Harry Potter”
John Williams

“Shallow”
Bradley Cooper

[Guitarras y Timple Folk]

“Malagueñas”
Popular
Arreglos: Daniel Nuez

[Guitarras y Timple Folk]

“Gara y Jonay”
Benito Cabrera / Popular

Escuela Municipal de Santa Cruz de Tenerife

“Thriller”
Rod Temperton
Arreglos: Robert Longfield

[Orquesta]

“Uptown Funk”
Mark Ronson y Bruno Mars

[Banda de Adultos]

“Grande Finale”
Marcel Peters

“West Side Story”
Harry de Groot

Sábado 11 de mayo 18:00 h.

Escuela Municipal de Música "Guillermo González"
La Laguna

[Banda Infantil]

“Start your Enchines”
Jacob de Haan

[Orquesta Infantil]

“Cabaret”
John Kander

[Banda Infantil]

“Chu chu chu, cha chá”
Warren Barke

[Banda Infantil de Cuerda]

“Los Increibles”
Michael Giaccino
Arreglos: John Moss

[Banda Infantil de Cuerda]

“Stars Wars - El Despertar de la Fuerza”
John Williams
Arreglos: Robert Longfield

Escuela Comarcal de Música de Daute - Isla Baja

[Banda Infantil-Juvenil]

“Barco Pirata”
David Postiguillo Moscardó

[Grupo Viento Metal]

[Grupo Viento Metal]

“Stayin Alive (Saturday nigth fever)”
Bee Gees

[Grupo Viento Metal]

“Final Countdown”
Europe / Joey Tempest

[Banda Infantil-Juvenil]

“Coldplay Classics”
Michael Brown

Escuela Municipal de Música y Danza de Güímar

[Orquesta de Cámara]

“Montagues and Capulets" from Romeo and Juliet
Serge Prokofiev
Arreglos: Elsa María García Rodríguez

[Banda Sinfónica]

"Never Enough" from de Greatest Showman
Benj Pasek and Justin Paul
Arreglos: José Andrés Reyes Elías

[Banda Sinfónica]

"The Greatest Showman”
Benj Pasek and Justin Paul
Arreglos: José Andrés Reyes Elías

[Banda Sinfónica]

“Shadowland”
Hans Zimmer and Lebo M
Arreglos: Elsa María García Rodríguez

Sábado 18 de mayo 12:00 h.

Escuela Municipal de Música y Danza de Granadilla de Abona

[Conjunto de Clarinetes]

“Yesterday”
Lennon & MacCartney
Arreglos: Beatriz Yanes Casanova

[Conjunto de Violines]

“Hijo de la Luna”
José María Cano
Arreglos: Francisco Javier Alonso Cabrera

[Conjunto de Percusión]

“Freibier-Rap”
Manfred Menke

Escuela Municipal de Música de Adeje

[Orquesta y Coro Juvenil]

“Perfect”
Ed Sheeran
Arreglos: Brandl, De Petris y Coronado

[Orquesta y Coro Juvenil]

“Diamonds”
Ed Sheeran
Arreglos: Brandl, De Petris y Coronado

[Orquesta de Música Moderna de Adeje]

“Invierno Porteño”
Astor Piazzolla
Arreglos: Juan carlos Coronado Currea

[Orquesta de Música Moderna de Adeje]

“Alma Llanera”
Rafael Bolívar Coronado
Arreglos: Brandt, De Petris y Coronado

Escuela de Música y Danza de Icod y Los Realejos

“La Fiesta”
Chick Corea

“Billie Jean”
Michael Jackson

“Memory”
Andrew LLoyd Weber
Adaptación: Giovanni Deniz

“Guantanamera”
Popular Cubana
Adaptación: Giovanni Deniz

Patronato Insular de Música de El Hierro

[Coro y Banda]

“Eres Tú”
Juan Carlos Calderón
Arreglos: Marcos de Paz

[Coro y Banda]

“Yo Vengo a Ofrecer mi Corazón”
Fito Páez
Arreglos: Marcos de Paz

[Coro y Banda]

“Será Sol”
Carlos Varela
Arreglos: Marcos de Paz

Sábado 18 de mayo 18:00 h.

Escuela Municipal de Música de Tacoronte

[Grupo de Saxofones]

“Hello Dolly”
Jerry Herman
Arreglos: Philippe Marillia

[Conjunto de Metales]

“Bohemian Rhapsody”
Queen
Arreglos: Santiago González

[Grupo Mixto]

“Still Reeling”
Tradicional Irlandesa
Arreglos: Niki Weber

[Combo Pop]

“Viva La Vida”
Coldplay
Arreglos: Niki Weber

Escuela Municipal de Música y Danza de Arona

[Conjunto de Flautas]

“Mazurka”
Thomas Hamori

[Conjunto de Flautas]

“Albendlied zu Gott”
Joseph Haydn

[Orquesta de Cuerda]

“Déjate Llevar”
Fran Yanes

[Orquesta de Cuerda]

“Jurassic Park”
John Williams
Arreglos: Itziar Bilbao Goikoetxea

Escuela Municipal de Música de Puerto de la Cruz

[Coro]

“Let's Twist again”
Kal Mann y Dave Appell

“Todas las flores”
Presuntos Implicados

“City of Stars”
Justin Hurwitz

[Grupo de Percusión]

“Gato Montés”
Manuel Penella
Arreglos: Miguel Ángel Orero García

“Besos en Guerra”
Morat y Juanes